portilato
🠔 Ver todas as perguntas

Pergunta

11

Para vender o imóvel com inquilino, o proprietário deve obedecer ao disposto no artigo 27 da Lei do Inquilinato (Lei nº 8.245/91): “No caso de venda, promessa de venda, cessão ou promessa de cessão de direitos ou dação em pagamento, o locatário tem preferência para adquirir o imóvel locado, em igualdade de condições com terceiros, devendo o locador dar-lhe conhecimento do negócio mediante notificação judicial, extrajudicial ou outro meio de ciência inequívoca”. Essa notificação terá que conter as condições do negócio, se à vista ou a prazo e em quantas parcelas, esclarecer onde a documentação pode ser examinada e dar prazo de trinta dias para o inquilino exerça a preferência. É interessante explicitar, na notificação, que o silêncio no prazo de um mês será tido como desistência do direito.

há 3 anos

120

Cerigatto

imóvel guide usuário

Carlos Cerqueira Pedroso

Perguntador

há 3 anos

O dono do imóvel pode vender o apto que sou inquilino?

Respostas (11)

Corretor de imóveis

Cerigatto

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 6 - Avançado

Respostas: 19.777

há 3 anos

Para vender o imóvel com inquilino, o proprietário deve obedecer ao disposto no artigo 27 da Lei do Inquilinato (Lei nº 8.245/91): “No caso de venda, promessa de venda, cessão ou promessa de cessão de direitos ou dação em pagamento, o locatário tem preferência para adquirir o imóvel locado, em igualdade de condições com terceiros, devendo o locador dar-lhe conhecimento do negócio mediante notificação judicial, extrajudicial ou outro meio de ciência inequívoca”. Essa notificação terá que conter as condições do negócio, se à vista ou a prazo e em quantas parcelas, esclarecer onde a documentação pode ser examinada e dar prazo de trinta dias para o inquilino exerça a preferência. É interessante explicitar, na notificação, que o silêncio no prazo de um mês será tido como desistência do direito.

Corretor de imóveis

Vanderson Ferri

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze Troféu de prata Troféu de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 8 - Especialista

Respostas: 10.102

há 3 anos

Sim pode, porém ele tem que te comunicar com 30 dias de antecedência e você tem prioridade na compra, e tem esses 30 dias para dizer se quer ou não comprar.

Corretor de imóveis

Kátia Evangelista

Medalha de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 2 - Consultor

Respostas: 200

há 3 anos

Sim, o dono do imóvel pode vendê-lo desde q notifique o inquilino para que o mesmo exerça o direito de preferência caso tenha interesse na compra do imóvel. Porém após decorrido o prazo de 30 dias da referida ciência e havendo desistência por parte do inquilino, o proprietário poderá divulgá-lo a terceiros.

Corretor de imóveis

Topo Imóveis

Imobiliária

Respostas: 21

há 3 anos

Sim, mas primeiramente ele precisará fazer a oferta do imóvel a você.

Corretor de imóveis

Abravanel

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 4 - Experiente

Respostas: 2.418

há 3 anos

Sim. caso o inquilino não aceite a compra, o proprietário tem o direito de vender o imóvel a outra pessoa nas mesmas condições ofertadas ao locatário. ... O novo proprietário, no entanto, tem o direito de pedir a desocupação.

Corretor de imóveis

Rodrigo Da Cruz

Corretor de imóveis

Respostas: 148

há 3 anos

Caso o inquilino não aceite a compra, o proprietário tem o direito de vender o imóvel a outra pessoa nas mesmas condições ofertadas ao locatário. ... O novo proprietário, no entanto, tem o direito de pedir a desocupação.

Corretor de imóveis

Zafir Russo

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 4 - Experiente

Respostas: 7.440

há 3 anos

Pode, mas primeiro deve oferecer à você em igualdade de condições! Caso você se recuse o vende p/ terceiros!

Corretor de imóveis

Maria ângela Camini

Medalha de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 2 - Consultor

Respostas: 7.651

há 3 anos

Sim, mas deve antes de colocar a venda com terceiros te dar o direito de preferência na compra. A notificação deverá conter o valor e a forma de pagamento aceita e como verificar a documentação do imóvel. A você cabe responder sim ou não e tens 30 dias para isso, após teu direito caduca. Se você fizer uma contra proposta o locador não estará obrigado a responder podendo entender que não tens interesse na proposta feita e dar seguimento para a venda a terceiros. Seu direito é responder, aceito ou não aceito.

Faça uma nova pergunta: