portilato
🠔 Ver todas as perguntas

Pergunta

10

Não. Mas, o atual comprador herda a dívida do vendedor quando ele compra um imóvel hipotecado

há 4 anos

200

Ivan Ferreira

imóvel guide usuário

Júlio Moraes

Perguntador

há 4 anos

A hipoteca impede a escritura do imóvel?

Se constar que o imóvel está hipotecado isso vai impedir eu fazer a escritura do imóvel?

Respostas (10)

Corretor de imóveis

Ivan Ferreira

Medalha de bronze Medalha de prata

Corretor de imóveis

Nível: 3 - Master

Respostas: 332

há 4 anos

Não. Mas, o atual comprador herda a dívida do vendedor quando ele compra um imóvel hipotecado.

Corretor de imóveis

Fernanda Souza

Medalha de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 2 - Consultor

Respostas: 192

há 4 anos

Geralmente o imóvel já tem escritura com hipoteca para que sua escritura não tenha hipoteca tem que ser pago antes.para negociar esse imóvel não pode ter hipoteca.

Corretor de imóveis

Maria ângela Camini

Medalha de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 2 - Consultor

Respostas: 7.651

há 4 anos

Na teoria, sim você pode comrpar um imóvel de terceiros mas na transferência para teu nome a hipoteca acompanha e permanece até ser quitada por você. Na prática, todos os contratos constam a proibição de transferência antes da quitação e desta forma o Cartório não efetiva a venda.

Corretor de imóveis

Lima

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 6 - Avançado

Respostas: 5.960

há 3 anos

Sim. A nossa legislação permite que um mesmo imóvel seja dado em garantia de mais de uma dívida, desde que com outro título constitutivo. Pode ser em favor do mesmo credor ou de outro credor (artigo 1.476 do Código Civil).

Corretor de imóveis

Abravanel

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 4 - Experiente

Respostas: 2.418

há 3 anos

- Sim. Nada impede que um imóvel hipotecado seja objeto de constrição judicial. ... Caso contrário, ou seja, se a execução judicial não é relativa ao crédito hipotecário, registra-se a alienação, e a hipoteca fica mantida até que venha documento (ordem judicial, quitação, etc.) para cancelar o respectivo registro.

Corretor de imóveis sem foto

Claudete Oliveira

Corretor de imóveis

Respostas: 33

há 4 anos

Sim, A hipoteca abrange todas as acessões, melhoramentos ou construções do imóvel. Subsistem os ônus reais constituídos e registrados, anteriormente à hipoteca, sobre o mesmo imóvel. É nula a cláusula que proíbe ao proprietário alienar imóvel hipotecado. Pode convencionar-se que vencerá o crédito hipotecário, se o imóvel for alienado.

Corretor de imóveis

Alexandre Oliveira Fonseca

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 4 - Experiente

Respostas: 969

há 3 anos

NÃO QUE IMPEDE NÃO SAI REGISTRO EM IMÓVEL COM GRAVAME OU SEJA HIPOTECA  NÃO ACONSELHO INCLUSIVE COMPRAR IMÓVEL COM HIPOTECA POIS HIPOTECA PODE SER TRANSFERIDA OU O MELHOR AINDA QUITADA E LEVADA A REGISTRO . PORÉM CHAMO A ATENÇÃO MESMO COM UMA HIPOTECA OUTRAS PODEM RECAIR NO MESMO IMÓVEL  AI OU TRANSFERE UMA POR UMA  OU QUITA UMA POR UMA OK NA DUVIDA CONSULTE CREDOR POR CREDOR ANTES DE FECHAR NEGÓCIO.

Corretor de imóveis

Zafir Russo

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 4 - Experiente

Respostas: 7.440

há 4 anos

Júlio, boa noite! Se um imóvel tiver registrado uma Hipoteca em sua Matrícula, significa que este Imóvel possui uma Dívida onde ele foi dado como Garantia, portanto ele não está livre para venda!

Corretor de imóveis

Vanderson Ferri

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze Troféu de prata Troféu de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 8 - Especialista

Respostas: 10.102

há 4 anos

DIRETO AO PONTO: LEMBRE-SE QUE A HIPOTECA É DIVIDA DO IMÓVEL QUE SERÁ PASSADA AO COMPRADOR,OU SEJA, OU ACEITA A DIVIDA OU EXIJA A QUITAÇÃO ANTES DA ESCRITURA.

Corretor de imóveis

Cristina Wagner Salvadori

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze Troféu de prata

Corretor de imóveis

Nível: 7 - Executivo

Respostas: 4.044

há 11 meses

Não, porém a dívida vai junto com o comprador.

Faça uma nova pergunta: