portilato
🠔 Ver todas as perguntas

Pergunta

10

DEPOIS DA NEGOCIAÇAO

há 3 anos

161

Lima

imóvel guide usuário

Clara Mattos

Perguntador

há 4 anos

Pago a comissão antes, durante ou depois da negociação?

Em qual momento eu pago a comissão ao corretor?

Respostas (10)

Corretor de imóveis

Maria ângela Camini

Medalha de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 2 - Consultor

Respostas: 7.651

há 4 anos

Depende. Se o vendedor recebe sinal no negócio e temos contrato de compra e venda do sinal sai a comissão, mas nada impede de ser pago na Escritura pública. Aqui no RS se tiver contrato particular se paga neste ato.

Corretor de imóveis

Zafir Russo

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 4 - Experiente

Respostas: 7.440

há 4 anos

Clara, boa tarde! Você só deve pagar uma comissão, depois que toda à documentação referente à transação estiver devidamente assinada, por ambas às partes e com o aval do Cartório Imobiliário, e ou à Construtora ou ainda à Instituição Financeira que possa estar aprovando à venda, inclusive através de Financiamento. Aí sim você paga à comissão!

Corretor de imóveis sem foto

Soraya Borges

Corretor de imóveis

Respostas: 69

há 4 anos

Depende o que foi combinado ? o que foi assinado em contrato? não existe uma regra para isso.

Corretor de imóveis

Vanderson Ferri

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze Troféu de prata Troféu de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 8 - Especialista

Respostas: 10.102

há 4 anos

DIRETO AO PONTO: APENAS NO FINAL DO PROCESSO, NUNCA ANTECIPE EM NEGOCIAÇÕES DIRETAS, NO CASO DE NEGOCIAÇÕES COM CONSTRUTORES É COMUM PAGAR AS COMISSÕES APÓS A ASSINATURA DO CONTRATO.

Corretor de imóveis

Kátia Evangelista

Medalha de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 2 - Consultor

Respostas: 200

há 3 anos

Como bem estabelece o Novo Código Civil, no Capítulo XIII, artigo 725, “A remuneração é devida ao corretor uma vez que tenha conseguido o resultado previsto no contrato de mediação, ou ainda que este não se efetive em virtude de arrependimento das partes”.

Corretor de imóveis sem foto

Sergio Bola

Corretor de imóveis

Respostas: 10

há 3 anos

Segundo o Código Civil, a comissão do corretor é devida ao profissional uma vez que tenha conseguido o resultado previsto no contrato de mediação ou ainda que este não se efetive em virtude de arrependimento das partes (CC, art. 725)

Faça uma nova pergunta: