portilato
🠔 Ver todas as perguntas

Pergunta

10

Segundo a Lei do Inquilinato o proprietário não pode pedir o imóvel ao inquilino, a não ser que o inquilino aceite espontaneamente, e nesse caso o proprietário terá que pagar uma multa. Você poderá fazer o cálculo da multa no link: www.imovelguide.com.br/calculos/calculadora-de-multa-por-quebra-de-contrato-de-aluguel.

há 2 anos

454

Imóvel Guide

imóvel guide usuário

Rafaela Fontana

Perguntador

há 3 anos

O dono pediu o imóvel, quanto tempo tenho para sair?

Moro de aluguel e o dono do imóvel pediu para eu devolver o imóvel.

Respostas (10)

Corretor de imóveis

Imóvel Guide

há 2 anos

Segundo a Lei do Inquilinato o proprietário não pode pedir o imóvel ao inquilino, a não ser que o inquilino aceite espontaneamente, e nesse caso o proprietário terá que pagar uma multa. Você poderá fazer o cálculo da multa no link: www.imovelguide.com.br/calculos/calculadora-de-multa-por-quebra-de-contrato-de-aluguel.

Corretor de imóveis

Cerigatto

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 6 - Avançado

Respostas: 19.855

há 3 anos

De acordo com a Lei, o proprietário tem o direito de pedir o imóvel durante ou após a vigência do contrato, ou seja, a qualquer momento. Nesse caso, deverá informar ao inquilino, oficialmente, por meio de um documento. O Prazo mínimo concedido em lei para desocupação do imóvel, terminado o contrato, é de 30 dias.

Corretor de imóveis

Hercules - Gestão Imobiliária

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 4 - Experiente

Respostas: 945

há 3 anos

Olá se o contrato "não estiver vencido" (no prazo) ele não pode pedir de volta.

Corretor de imóveis

Luciano (pilares) Cardoso

Medalha de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 2 - Consultor

Respostas: 678

há 3 anos

30 dias De acordo com a Lei, o proprietário tem o direito de pedir o imóvel durante ou após a vigência do contrato, ou seja, a qualquer momento. Nesse caso, deverá informar ao inquilino, oficialmente, por meio de um documento. O Prazo mínimo concedido em lei para desocupação do imóvel, terminado o contrato, é de 30 dias.

Corretor de imóveis

Maria ângela Camini

Medalha de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 2 - Consultor

Respostas: 7.651

há 3 anos

De acordo com a Lei do Inquilinato 8.245/91 durante o prazo contratado o locador não pode pedir o imóvel salvo acordo escrito entre as partes onde o inquilino também deseja encerrar ou em caso de inadimplência ou infração. Muitos acreditam que o locador pode pedir o imóvel pagando a multa por desocupação antecipada prevista no artigo 4 o que é um engano pois somente ao inquilino é concedido pela lei o direito de desocupar mediante pagamento de multa. No prazo indeterminado dentro do que estabelece o artigo 46 a desocupação ocorre no prazo de 30 dias.

Corretor de imóveis

Zafir Russo

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 4 - Experiente

Respostas: 7.440

há 3 anos

30 dias De acordo com a Lei, o proprietário tem o direito de pedir o imóvel durante ou após a vigência do contrato, ou seja, a qualquer momento. Nesse caso, deverá informar ao inquilino, oficialmente, por meio de um documento. O Prazo mínimo concedido em lei para desocupação do imóvel, terminado o contrato, é de 30 dias.

Corretor de imóveis

Vanderson Ferri

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze Troféu de prata Troféu de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 8 - Especialista

Respostas: 10.102

há 3 anos

Se for imóvel residencial 30 dias após a comunicação.

Corretor de imóveis

Cristina Wagner Salvadori

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze Troféu de prata

Corretor de imóveis

Nível: 7 - Executivo

Respostas: 4.044

há 11 meses

30 dias após o pedido ser feito.

Faça uma nova pergunta: