portilato
🠔 Ver todas as perguntas

Pergunta

8

desde que o novo dono concorde em comprar, mas lembre-se que divida de condomínio é muito séria

há 3 anos

61

Vanderson Ferri

imóvel guide usuário

Luci Nobrega

Perguntador

há 3 anos

Posso vender apartamento com divida de condominial?

Respostas (8)

Corretor de imóveis

Vanderson Ferri

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze Troféu de prata Troféu de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 8 - Especialista

Respostas: 10.102

há 3 anos

Desde que o novo dono concorde em comprar, mas lembre-se que divida de condomínio é muito séria.

Corretor de imóveis sem foto

Cristiane Gomes

Corretor de imóveis

Respostas: 7

há 3 anos

Não o imóvel quando é vendido tem que estar com todas as dividas pagas.

Corretor de imóveis

Unibrokers Imóveis

Medalha de bronze

Imobiliária

Nível: 2 - Consultor

Respostas: 308

há 3 anos

Não, a dívida do condomínio é de quem tem a posse do imóvel. Para realizar um negócio de venda, o condomínio precisa ser regularizado.

Corretor de imóveis

Maria ângela Camini

Medalha de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 2 - Consultor

Respostas: 7.651

há 3 anos

Sim, desde que seja quitada antes com o sinal ou o comprador desconto do preço de venda e efetue o pagamento posteriormente.

Corretor de imóveis

Hercules - Gestão Imobiliária

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 4 - Experiente

Respostas: 945

há 3 anos

Ola Pode claro, porém a dívida (toda) passa para o novo proprietário não importa o período.

Corretor de imóveis

Zafir Russo

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 4 - Experiente

Respostas: 7.440

há 3 anos

Se o comprador aceitar, o que impede!

Corretor de imóveis

Cerigatto

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 6 - Avançado

Respostas: 19.998

há 2 anos

Desde que o comprador esteja ciente do valor da divida.

Corretor de imóveis

Alvim Leste Imóveis

Medalha de bronze

Imobiliária

Nível: 2 - Consultor

Respostas: 17.383

há 1 ano

Pode. A dívida é propter rem e será transferida ao comprador de forma que é imprescindível que o comprador saiba da existência dessa dívida. Ou o vendedor estará violando o artigo 422 do código civil que trata da boa fé e da probidade dos contratantes.

Faça uma nova pergunta: