portilato
🠔 Ver todas as perguntas

Pergunta

9

pode porem o imovel deve ser oferecido primeiro ao inquilino

há 3 anos

63

Lima

imóvel guide usuário

Leandro

Perguntador

há 3 anos

Desocupação de imóvel alugado para venda

Posso pedir o imóvel ao inquilino para vender?

Respostas (9)

Corretor de imóveis

Lima

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 6 - Avançado

Respostas: 5.960

há 3 anos

Pode porem o imovel deve ser oferecido primeiro ao inquilino.

Corretor de imóveis

Hercules - Gestão Imobiliária

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 4 - Experiente

Respostas: 945

há 3 anos

Ola Pode, mas tem que dar o direito de preferência (compra) a ele primeiro.

Corretor de imóveis

Antonio Claudio Furtado Pereira

Medalha de bronze Medalha de prata

Corretor de imóveis

Nível: 3 - Master

Respostas: 957

há 3 anos

Não, vc pode informar ao inquilino o seu interesse em vender e ele sempre tem a prioridade na compra, caso ele não manifeste o interesse e vc venha a vender o imóvel o inquilino terá 30 dias para deixar o mesmo, isso não é considerado quebra de contrato.

Corretor de imóveis

Maria Bortolato

Medalha de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 2 - Consultor

Respostas: 114

há 3 anos

Sim pode, mas ele tem preferência pela compra do imóvel e antes de vender terá que oferecer primeiro ao inquilino. O ideal que o comunicado seja feito por escrito e assinado pela inquilino e caso nao demonstre interesse pode sim pedir a desocupação do imóvel.

Corretor de imóveis

Maria ângela Camini

Medalha de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 2 - Consultor

Respostas: 7.651

há 3 anos

Se o contrato era de 30 meses ou mais, já esta em prazo indeterminado e ofereceste a preferência ao inquilino e ele não se interessou em comprar, sim pode pedir a desocupação. Em todas as outras situações NÃO, somente o comprador poderá pedir a desocupação concedendo 90 DIAS para o inquilino sair. (art.8 lei 8.245/91)

Corretor de imóveis

Vanderson Ferri

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze Troféu de prata Troféu de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 8 - Especialista

Respostas: 10.102

há 3 anos

Sim, mas pode haver multa e tem que cumprir o prazo de saída.

Corretor de imóveis

Cerigatto

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 6 - Avançado

Respostas: 19.726

há 1 ano

Deve oferecer primeiramente o imóvel ao inquilino.

Faça uma nova pergunta: