portilato
🠔 Ver todas as perguntas

Pergunta

11

sim lembrando que a preferência é do locatário que terá prazo de 30 dias para se manifestar com relação ao preço ofertado sendo a comunicação feita preferêncialmente por carta com AR ou documento assinado pelo locatário com data e hora que leve a crer que o mesmo teve as condições de adquirir o bem com preço e condições iguais de pagamento. lembro que necessáriamente a venda não extingue o contrato de locação vigente logo um ajuste deverá estar previsto em contrato caso seja de interesse do locador vender o imóvel antes mesmo de assinar o contrato ok

há 4 anos

143

Alexandre Oliveira Fonseca

imóvel guide usuário

Sandro

Perguntador

há 4 anos

Posso vender imóvel que tem contrato de locação?

Respostas (11)

Corretor de imóveis

Alexandre Oliveira Fonseca

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 4 - Experiente

Respostas: 969

há 4 anos

Sim lembrando que a preferência é do locatário que terá prazo de 30 dias para se manifestar com relação ao preço ofertado sendo a comunicação feita preferêncialmente por carta com AR ou documento assinado pelo locatário com data e hora que leve a crer que o mesmo teve as condições de adquirir o bem com preço e condições iguais de pagamento. Lembro que necessáriamente a venda não extingue o contrato de locação vigente logo um ajuste deverá estar previsto em contrato caso seja de interesse do locador vender o imóvel antes mesmo de assinar o contrato ok.

Corretor de imóveis sem foto

Elenice Campopiano

Corretor de imóveis

Respostas: 9

há 3 anos

Pode respeitada a preferencia.

Corretor de imóveis sem foto

Jose Eduardo Machado Molinaro

Corretor de imóveis

Respostas: 4

há 4 anos

Sim, mas com notificação ao inquilino.

Corretor de imóveis

Maria ângela Camini

Medalha de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 2 - Consultor

Respostas: 7.651

há 4 anos

Sim, é direito previsto em lei porém tem critérios a seguir. O locatário deve ser notificado oficialmente pois tem direito de preferência na aquisição e deverá responder nos próximos 30 dias contados do recebimento da notificação. Após este prazo o direito caduca se não houver modificação no preço e prazo de pagamento e o lcoador poderá oferecer a terceiros. Uma vez que o imóvel seja vendido se o contrato estiver com prazo vigente o locador não pdoerá denunciar o contrato. O comprador terá este direito nos próximos 90 dias para decicidr se assume o contrato ou denuncia a locação. Se optar por denunciar a locação deverá notificar o locatário para desocupar o imóvel também concedendo em 90 dias e não 30 dias como muitos pensam. Se assumir como locador dará continuidade a locação até o final, se omitir-se também assume e se perder o rpazo de 90 dias para tomar a decisão. No prazo indeterminado nos casos do artigo 46 da lei 8.245/91, o locador vendedor poderá desocupar o imóvel.

Corretor de imóveis

Zafir Russo

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 4 - Experiente

Respostas: 7.440

há 4 anos

Sandro, boa noite! Até pode sim, desde que antes você ofereça 1°. Ao seu inquilino, por escrito, pelo mesmo valor que você irá vender há 3°s. Caso ele não queira, você está livre p/ vender! Att Zafir Russo.

Corretor de imóveis

Abravanel

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 4 - Experiente

Respostas: 2.418

há 3 anos

A locação deve ter sido feita por tempo determinado; O contrato precisa ter cláusula estabelecendo que a locação permanecerá em caso de venda; O contrato deve ter sido averbado junto à matrícula do imóvel, no Cartório de Registro Gerais de Imóveis competente.

Corretor de imóveis

Vanderson Ferri

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze Troféu de prata Troféu de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 8 - Especialista

Respostas: 10.102

há 4 anos

Pode sim porém o inquilino terá o prazo contratual respeitado, se precisar do imóvel antes do final do prazo deve ser pago a multa estipulada.

Corretor de imóveis sem foto

Aparecida Jesus Ferreira De Oliveira

Corretor de imóveis

Respostas: 14

há 3 anos

Sim, desde que o primeiro a ter ciência e preferência pela compra seja o locatário.

Corretor de imóveis

Cristina Wagner Salvadori

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze Troféu de prata

Corretor de imóveis

Nível: 7 - Executivo

Respostas: 4.044

há 11 meses

Sim, porem o direito de compra é do inquilino.

Faça uma nova pergunta: