portilato
🠔 Ver todas as perguntas

Pergunta

7

Sim

há 3 anos

38

Pinho Investimentos Imobiliários Ltda

imóvel guide usuário

Frederico Pacheco

Perguntador

há 3 anos

Locador pode solicitar imóvel?

Respostas (7)

Corretor de imóveis

Vanderson Ferri

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze Troféu de prata Troféu de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 8 - Especialista

Respostas: 10.102

há 3 anos

Sim, desde que respeite o prazo de desocupação e pague a multa.

Corretor de imóveis sem foto

Fátima Ribeiro.

Corretor de imóveis

Respostas: 68

há 3 anos

Sim, desde que seja para morar.

Corretor de imóveis

Maria ângela Camini

Medalha de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 2 - Consultor

Respostas: 7.651

há 3 anos

Durante o prazo do contrato não, em nenhuma hipótese(lei 8.245/91 art.4). Prazo indeterminado nos casos do artigo 46 sim com aviso de 30 dias. Casos determinados no artigo 47 somente por denuncia cheia ou após 5 anos por denuncia vazia. Com qualquer prazo por infração.

Corretor de imóveis

Hercules - Gestão Imobiliária

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 4 - Experiente

Respostas: 945

há 3 anos

Ola Sim, a qualquer tempo, se contrato vigente precisa analisar a multa e prazo para solicitação.

Corretor de imóveis sem foto

Marisa Sanchez

Corretor de imóveis

Respostas: 2.780

há 2 anos

Na vigência do contrato como regra geral não.

Faça uma nova pergunta: