portilato
🠔 Ver todas as perguntas

Pergunta

8

não existe um prazo minimo

há 2 anos

56

Lima

imóvel guide usuário

Suely Sobral

Perguntador

há 3 anos

Contrato de locação pode ser por prazo indeterminado?

Respostas (8)

Corretor de imóveis

Lima

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 6 - Avançado

Respostas: 5.959

há 2 anos

Não existe um prazo minimo.

Corretor de imóveis

Kleber Sena

Medalha de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 2 - Consultor

Respostas: 162

há 3 anos

Sim, pactuado entre as partes no contrato.

Corretor de imóveis

Unibrokers Imóveis

Medalha de bronze

Imobiliária

Nível: 2 - Consultor

Respostas: 308

há 3 anos

O primeiro contrato deve ser de 30 meses, podendo ser renovado automaticamente depois de decorridos os 30 meses, por prazo indeterminado.

Corretor de imóveis

Zafir Russo

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 4 - Experiente

Respostas: 7.440

há 3 anos

Após o vencimento do primeiro contrato dependendo do que estiver previsto nele, após o vencimento, sim!

Corretor de imóveis

Vanderson Ferri

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze Troféu de prata Troféu de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 8 - Especialista

Respostas: 10.102

há 3 anos

A lei de inquilinato prevê 30 meses com possibilidade de prorrogação.

Corretor de imóveis

Maria ângela Camini

Medalha de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 2 - Consultor

Respostas: 7.651

há 3 anos

Sim, mas não esqueça que a desocupação pelo locador somente poderá ser feita por denuncia cheia nos casos que o artigo 47 da lei 8.245/91 autoriza.

Corretor de imóveis

Meu Teto S P

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro

Imobiliária

Nível: 4 - Experiente

Respostas: 9.070

há 2 anos

Pode, mas de longe é o pior deles, pois gera muita instabilidade na relação locatícia.

Corretor de imóveis

Juliano Cardoso

Medalha de bronze Medalha de prata

Corretor de imóveis

Nível: 3 - Master

Respostas: 9.523

há 1 ano

Passa a ser prazo indeterminado após a extinção do contrato de prazo determinado, normalmente o contrato assinado ele tem um prazo de validade e com a sua extinção o contrato vigente é de prazo indeterminado, onde, avisa-se com 30 dias de antecedência sua saída do imóvel.

Faça uma nova pergunta: