portilato
🠔 Ver todas as perguntas

Pergunta

8

sim precisa informar

há 3 anos

77

Lima

imóvel guide usuário

Oscar Leme

Perguntador

há 3 anos

Preciso pedir o imóvel no final do contrato de locação?

Respostas (8)

Corretor de imóveis

Maria ângela Camini

Medalha de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 2 - Consultor

Respostas: 7.651

há 3 anos

Depende. Se tens um bom inquilino e deseja continuar o contrato não precisa pedir. No silêncio das partes a locação se prorroga automaticamente por prazo indeterminado e contrato continua válido conforme o artigo 46 ou 47 da lei 8.245/91. Convém analisar a situação pois há casos em que o locador não poderá reaver o imóvel salvo situações especiais.

Corretor de imóveis

Zafir Russo

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 4 - Experiente

Respostas: 7.440

há 3 anos

Resposta: Não. A lei é bem clara neste aspecto. O locador só poderá retomar o imóvel sem justificativa após o fim do término do contrato ou em casos bem específicos (ver pergunta acima). Somente o inquilino poderá desistir da locação durante o prazo do contrato, pagando multa proporcional.

Corretor de imóveis

Vanderson Ferri

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze Troféu de prata Troféu de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 8 - Especialista

Respostas: 10.102

há 3 anos

Não, se a intenção é continuar com o inquilino é só renovar o contrato.

Corretor de imóveis

Buarque Intermediações Imobiliarias

Corretor de imóveis

Respostas: 42

há 3 anos

Caso queira pode ser feito a solicitação com antecedência de 30 dias.

Corretor de imóveis sem foto

Emilton Araújo Da Costa

Corretor de imóveis

Respostas: 44

há 3 anos

Se for necessário e que contenha cláusula, no contrato de locação, indicando a situação.

Corretor de imóveis

Cerigatto

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 6 - Avançado

Respostas: 19.726

há 3 anos

O artigo 4° da Lei 8245/91, a Lei do Inquilinato, afirma que, via de regra, o proprietário não pode pedir o imóvel antes do término do contrato, mas que o inquilino pode entregar antecipadamente as chaves, desde que arque com o pagamento da multa pela rescisão contratual.

Faça uma nova pergunta: