portilato
🠔 Ver todas as perguntas

Pergunta

12

A contribuição sindical está prevista na CLT (Consolidação das leis do trabalho) e é obrigatória para todo o corretor de imóveis no exercício da profissão e credenciado no Creci (Conselho regional de corretores de imóveis), independentemente de ser ou não associado ao sindicato.

há 3 anos

117

Claudia Reis

imóvel guide usuário

Vinícius Mello

Perguntador

há 3 anos

Corretor de imóveis autônomo tem que pagar imposto sindical?

Respostas (12)

Corretor de imóveis

Claudia Reis

Corretor de imóveis

Respostas: 192

há 3 anos

A contribuição sindical está prevista na CLT (Consolidação das leis do trabalho) e é obrigatória para todo o corretor de imóveis no exercício da profissão e credenciado no Creci (Conselho regional de corretores de imóveis), independentemente de ser ou não associado ao sindicato.

Corretor de imóveis sem foto

Fatima

Corretor de imóveis

Respostas: 143

há 3 anos

DEPENDE SE FOR CADASTRADO.

Corretor de imóveis sem foto

Ilson Silva

Corretor de imóveis

Respostas: 1

há 3 anos

Sim, pois é obrigatório.

Corretor de imóveis

Cerigatto

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 6 - Avançado

Respostas: 19.777

há 3 anos

De acordo com a Lei 13.467, de 13/7/2017, denominada de Reforma Trabalhista, alterou o artigo 579 da Consolidação das Leis do Trabalho, transformando a contribuição sindical de valor obrigatório em facultativo, dependente de autorização expressa e prévia do destinatário.

Corretor de imóveis

Maria ângela Camini

Medalha de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 2 - Consultor

Respostas: 7.651

há 3 anos

Tinha, agora não mais. Deixou de ser obrigatório.

Corretor de imóveis

Felipe Martinez

Corretor de imóveis

Respostas: 124

há 3 anos

A contribuição sindical está prevista na CLT (Consolidação das leis do trabalho) e é obrigatória para todo o corretor de imóveis no exercício da profissão e credenciado no Creci (Conselho regional de corretores de imóveis), independentemente de ser ou não associado ao sindicato.

Corretor de imóveis

Kin

Corretor de imóveis

Respostas: 109

há 3 anos

O imposto sindical se tornou optativo.

Corretor de imóveis

Claudiney José Da Silva

Corretor de imóveis

Respostas: 52

há 3 anos

A contribuição sindical está prevista na CLT (Consolidação das leis do trabalho) e é obrigatória para todo o corretor de imóveis no exercício da profissão e credenciado no Creci (Conselho regional de corretores de imóveis), independentemente de ser ou não associado ao sindicato.

Faça uma nova pergunta: