portilato
🠔 Ver todas as perguntas

Pergunta

11

Sim existe. Artigo 8 lei. 24591. E o prazo e de ate 90 dias.

há 2 anos

44

Gilda Mota

imóvel guide usuário

Rosa Santana Guedes

Perguntador

há 2 anos

Existe lei que estipula prazo para desocupação de imóvel vendido?

Respostas (11)

Corretor de imóveis

Gilda Mota

Corretor de imóveis

Respostas: 1.072

há 2 anos

Sim existe. Artigo 8 lei. 24591. E o prazo e de ate 90 dias.

Corretor de imóveis

Francisco Figueiredo Neto

Corretor de imóveis

Respostas: 62

há 2 anos

Sim, Artigo 8 da lei 824591.

Corretor de imóveis

Meu Teto S P

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro

Imobiliária

Nível: 4 - Experiente

Respostas: 9.070

há 2 anos

Não há lei fixando prazo para desocupar então acerte os detalhes no seu contrato.

Corretor de imóveis

Leonina Helena F. De Castro

Corretor de imóveis

Respostas: 840

há 2 anos

O prazo varia muito. Porém no contrato de compra e venda deve constar o prazo que normalmente é de 60 a 90 dias.

Corretor de imóveis

Cerigatto

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 6 - Avançado

Respostas: 19.912

há 2 anos

Lei. 8.24591, concede ao inquilino 90 dias.

Corretor de imóveis

Sp Imóveis Industriais

Imobiliária

Respostas: 118

há 2 anos

Imediatamente, assim que lavrada a escritura de venda e compra, sob pena de turbação da propriedade.

Corretor de imóveis

Richards Onofre Jr

Corretor de imóveis

Respostas: 83

há 2 anos

Sim existe o prazo pode ser por 30 dias 6 meses ou até um ano 1 ano.

Corretor de imóveis

Alvim Leste Imóveis

Medalha de bronze

Imobiliária

Nível: 2 - Consultor

Respostas: 17.331

há 1 ano

Existe. Lei da locação (8245/91 artigo 8º).

Corretor de imóveis

Juliano Cardoso

Medalha de bronze Medalha de prata

Corretor de imóveis

Nível: 3 - Master

Respostas: 9.523

há 8 meses

O imóvel vendido, deveria estar desocupado no ato da venda, agora, porém, pode-se acordar no ato da transação a respeito da desocupação e o vendedor pagará aluguel ao comprador no prazo que passar a mais, porém, passado o papel e o vendedor recebido o valor, ele é obrigado a entregar as chaves ao comprador.

Corretor de imóveis

Jose Americo Da Silva

Corretor de imóveis

Respostas: 5.994

há 6 meses

Quando o ocupante do imóvel for o proprietário, não existe prazo estipulado por lei. A concessão de algum prazo deve ser negociada entres comprador e vendedor. Agora de o ocupante for locatário do imóvel, o adquirente pode denunciar o contrato, com o prazo de 90 dias para a desocupação, Caso o contrato for por prazo determinado e o contrato contiver cláusula de vigência em caso de alienação e estiver averbado na matricula do imóvel o prazo do contrato tem que ser respeitado.

Faça uma nova pergunta: