portilato
🠔 Ver todas as perguntas

Pergunta

8

na verdade você faz o contrato de 30 meses e com uma cláusula de saída antecipada sem multa, mas isso de comum acordo

há 3 anos

85

Vanderson Ferri

imóvel guide usuário

Janaina Alvarez

Perguntador

há 3 anos

Contrato de locação pode ser de 6 meses?

Respostas (8)

Corretor de imóveis

Vanderson Ferri

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze Troféu de prata Troféu de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 8 - Especialista

Respostas: 10.102

há 3 anos

Na verdade você faz o contrato de 30 meses e com uma cláusula de saída antecipada sem multa, mas isso de comum acordo.

Corretor de imóveis

Grupo Zurique

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 4 - Experiente

Respostas: 794

há 3 anos

Sim, desde que ambas as partes tenham interesse no contrato ele não possui obrigatoriedade de 30 meses.

Corretor de imóveis

Cerigatto

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 6 - Avançado

Respostas: 19.834

há 3 anos

No caso das locações por prazos determinados, é bastante comum que os contratos de locação residencial sejam sempre de 12 (doze) meses, pelo menos é o que se observa na prática. Contudo a lei não estipula prazo mínimo ou máximo de duração do contrato.

Corretor de imóveis

Lima

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 6 - Avançado

Respostas: 5.960

há 3 anos

Não pode ser inferior a 30 meses.

Corretor de imóveis

Maria ângela Camini

Medalha de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 2 - Consultor

Respostas: 7.651

há 3 anos

O contrato de locação pode ser por qualquer prazo desde que conheças as consequências do artigo 46 e 47 da lei 8.245/91 porque locação com prazo menor que 30 meses vai te deixar preso ao contrato salvo infração ou os casos que o artigo 47 autoriza a retomada. Cuidado.

Corretor de imóveis

Zafir Russo

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 4 - Experiente

Respostas: 7.440

há 3 anos

A vigência de um contrato de locação residencial não pode ser inferior a 30 meses (porém, não há proibição de contratos com prazo inferior). Já nas locações comerciais não há prazo mínimo determinado.

Faça uma nova pergunta: