portilato
🠔 Ver todas as perguntas

Pergunta

8

Deve ser feita mediante observação no contrato, se foi causada por infringir as cláusulas do contrato ou por requerimento de uso do imóvel. Nos dois casos pede a quebra e o pagamento de multa se for o caso

há 3 anos

111

Vanderson Ferri

imóvel guide usuário

Ivana Valério

Perguntador

há 3 anos

Rescisão de locação residencial pelo locador?

Como fazer?

Respostas (8)

Corretor de imóveis

Vanderson Ferri

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze Troféu de prata Troféu de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 8 - Especialista

Respostas: 10.102

há 3 anos

Deve ser feita mediante observação no contrato, se foi causada por infringir as cláusulas do contrato ou por requerimento de uso do imóvel. Nos dois casos pede a quebra e o pagamento de multa se for o caso.

Corretor de imóveis sem foto

Beth Haddad

Corretor de imóveis

Respostas: 46

há 3 anos

Deve-se dar pelo menos 60 dias para o locatário procurar um novo lugar.

Corretor de imóveis

Lima

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 6 - Avançado

Respostas: 5.960

há 3 anos

A Lei do Inquilinato é clara no sentido de não permitir a rescisão de contrato de aluguel pelo locador antes do prazo. Exatamente! Se não houver acordo entre locador e locatário, mesmo que o locador queira retomar o imóvel antes do prazo mediante pagamento de multa contratual ao locatário, não poderá!

Corretor de imóveis

Grupo Zurique

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 4 - Experiente

Respostas: 794

há 3 anos

O locador poderá solicitar o imóvel ao inquilino, porém cabe ao inquilino e ao locado negociar a sua saída.

Corretor de imóveis sem foto

Emilton Araújo Da Costa

Corretor de imóveis

Respostas: 44

há 3 anos

Deve-se comunicar ao locatário com pelo menos 03 meses de antecedência.

Corretor de imóveis

Cerigatto

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 6 - Avançado

Respostas: 19.912

há 3 anos

Só poderá ser feito a rescisão sem penalidades se houver descumprimentos nas cláusulas contratuais.

Corretor de imóveis

Maria ângela Camini

Medalha de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 2 - Consultor

Respostas: 7.651

há 3 anos

Somente é possivel durante o contrato por infração ou quando o contrato estiver em prazo indeterminado nos contratos acima de 30 meses com aviso de desocupação em 30 dias por escrito. Nos casos do artigo 47 e 46 da lei 8.245/91.

Corretor de imóveis

Zafir Russo

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 4 - Experiente

Respostas: 7.440

há 3 anos

“Art. 4o Durante o prazo estipulado para a duração do contrato, não poderá o locador reaver o imóvel alugado. O locatário, todavia, poderá devolvê-lo, pagando a multa pactuada, proporcional ao período de cumprimento do contrato, ou, na sua falta, a que for judicialmente estipulada.”.

Faça uma nova pergunta: