portilato
🠔 Ver todas as perguntas

Pergunta

11

pode desde que quite o debito

há 3 anos

115

Lima

imóvel guide usuário

Paloma Florentino

Perguntador

há 3 anos

Vender apartamento com divida de condomínio

Pode ser vendido?

Respostas (11)

Corretor de imóveis

Lima

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 6 - Avançado

Respostas: 5.960

há 3 anos

Pode desde que quite o debito.

Corretor de imóveis

Sheila Mara Eugênio

Medalha de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 2 - Consultor

Respostas: 186

há 3 anos

O melhor é não fazer essa venda, porém quando for fazer deixar o comprador ciente da divida e que ao comprar o imóvel essa divida acompanha o imóvel, deixar isso registrado no contrato de comprar e venda como a ciência do comprador.

Corretor de imóveis

Rodrigo Da Cruz

Corretor de imóveis

Respostas: 148

há 3 anos

O imóvel responde pela própria dívida do condomínio. Ou seja, o imóvel pode ser vendido judicialmente para cobrir a dívida. ... O síndico deve se precaver antes de ingressar com a cobrança judicial junto ao Registro de Imóveis: a parte passiva da ação, o réu, é aquele que está registrado como proprietário.

Corretor de imóveis

Cerigatto

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 6 - Avançado

Respostas: 19.834

há 3 anos

Desde que o comprador esteja ciente do valor da divida, podendo solicitar um abatimento no valor do imóvel no valor da divida.

Corretor de imóveis sem foto

Dulce Martins

Corretor de imóveis

Respostas: 19

há 3 anos

SIM..DESDE QUE QUITE A DIVIDA.

Corretor de imóveis

Vanderson Ferri

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze Troféu de prata Troféu de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 8 - Especialista

Respostas: 10.102

há 3 anos

Só usar uma parte da antecipação e pagar.

Corretor de imóveis

Zafir Russo

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 4 - Experiente

Respostas: 7.440

há 3 anos

Desde que o novo comprador aceite! Sem problemas! Se houve a venda do imóvel, após o lançamento do valor e o condomínio vier a cobrar do novo proprietário adquirente, que está registrado, este é quem deve ser responsabilizado conforme o artigo 1.345 do Código Civil: “O adquirente de unidade responde pelos débitos do alienante, em relação ao condomínio, inclusive.

Corretor de imóveis

Maria ângela Camini

Medalha de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 2 - Consultor

Respostas: 7.651

há 3 anos

Sim, sem problemas. O sinal no negocio é utilizado para quitar a divida ou o vendedor da desconto ao comprador que depois providencia a regularização.

Corretor de imóveis

Hercules - Gestão Imobiliária

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 4 - Experiente

Respostas: 945

há 3 anos

Ola Até pode depende da negocição com o futuro comprador.

Corretor de imóveis

Jose Americo Da Silva

Corretor de imóveis

Respostas: 5.972

há 4 meses

Pode. Lembrando que a dívida de condomínio acompanha o imóvel e deve ser objeto de negociação entre vendedor e comprador, e seu valor e forma de pagamento ser estabelecida no contrato de compra e venda.

Faça uma nova pergunta: