portilato
🠔 Ver todas as perguntas

Pergunta

7

pode sim

há 3 anos

81

Vanderson Ferri

imóvel guide usuário

Mariane Gentil

Perguntador

há 3 anos

O único imóvel da família pode ser penhorado?

Respostas (7)

Corretor de imóveis sem foto

Maria De Fatima De Carvalho

Corretor de imóveis

Respostas: 5

há 3 anos

De acordo com o art. 1º da Lei 8009 de 29/03/1990, diz: " O imóvel residencial próprio do casal, ou da entidade familiar, é impenhorável e não responde por qualquer tipo de dívida civil, comercial, fiscal, previdenciária ou de outra natureza, contraída pelos cônjuges ou pelos filhos que sejam seus proprietários e nele residam, salvo nas hipóteses previstas em Lei.

Corretor de imóveis

Zafir Russo

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 4 - Experiente

Respostas: 7.440

há 3 anos

Vai depender das circunstâncias, mas é possível sim!

Corretor de imóveis

Hercules - Gestão Imobiliária

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 4 - Experiente

Respostas: 945

há 3 anos

Ola Sim pode, principalmente se for por exemplo: dívidas com condomínio e outrasn existem também algumas situações que não, o ideal é analisar a questão.

Corretor de imóveis sem foto

Fátima Ribeiro.

Corretor de imóveis

Respostas: 68

há 3 anos

Não pode ser penhorado.

Faça uma nova pergunta: