16.403 Imóveis para Locação no Brasil

Casa Coml/Res para alugar em Vila Nova Conceição - São Paulo/SP.

Locação de Casa para Uso Comercial ou Residencial - Vila Nova Conceição - São Paulo/SP

Valor da locação: R$ 7.500,00 + taxas
Distância da Praça Pereira Coutinho: 350 metros
Área construída: 80 m²

Excelente oportunidade de locação em uma das regiões mais valorizadas e desejadas de São Paulo. Esta casa é ideal tanto para uso residencial quanto uso comercial, atendendo perfeitamente profissionais liberais, consultórios, escritórios, estúdios, clínicas ou moradia.

Características do imóvel:

80 m² de área construída

3 salas, bem distribuídas e com boa iluminação natural

1 cozinha

1 banheiro

1 lavanderia

Ar-condicionado instalado em uma das salas

Acesso ao imóvel por escada

Não possui vaga de garagem

Diferenciais:

Imóvel versátil, permitindo uso comercial ou residencial

Localização nobre, a poucos metros da Praça Pereira Coutinho

Região com alto padrão urbanístico e excelente infraestrutura

Proprietário concede carência para reforma, facilitando a adaptação do imóvel conforme a necessidade do locatário

Garantia locatícia:

Somente Seguro Fiança

Localização:

Situado na Vila Nova Conceição, bairro conhecido pela qualidade de vida, segurança e proximidade com o Parque Ibirapuera, além de contar com ampla oferta de serviços, comércios, restaurantes, escolas e fácil acesso às principais vias da cidade.

Uma excelente opção para quem busca um endereço estratégico, funcional e com ótimo custo-benefício em uma das áreas mais valorizadas de São Paulo.

Agende sua visita!!!

Sujeito à disponibilidade e valores, entre em contato!

80.00 m²

--

1

3

Aluguel: R$ 7.500

Apartamento Mobiliado para Alugar em Vila Olímpia - São Paulo/SP.

Apartamentos Mobiliados para Alugar - Vila Olímpia | São Paulo/SP
Rua Elvira Ferraz, nº 250 - Esquina com Av. Brigadeiro Faria Lima

Excelente opção para quem busca conforto, praticidade e localização estratégica no coração da Vila Olímpia, a poucos passos da Av. Faria Lima.

Opção 1 ? Apartamento de 42 m²

Pacote mensal: R$ 7.500,00
(Incluso aluguel, condomínio e IPTU)

Composição do Pacote:

Aluguel: R$ 5.403,99

Condomínio: R$ 1.699,01

IPTU: R$ 397,00

Características do Imóvel:

42 m²

1 dormitório

Lavabo

Banheiro

Sala integrada

Ambiente com escritório

Cozinha equipada

Ar-condicionado

1 vaga de garagem

Diferenciais:

Totalmente mobiliado

Serviço de arrumação de segunda a sábado

Net/TV inclusos

Lavanderia no prédio com 5 fichas mensais inclusas

Opção de locação com enxoval incluso

Opção 2 ? Apartamento de 35 m²

Pacote mensal: R$ 7.200,00
(Incluso aluguel, condomínio, IPTU, Net/TV e serviços)

Composição do Pacote:

Condomínio: R$ 1.485,00

IPTU: R$ 330,00
(Demais valores já inclusos no pacote)

Características do Imóvel:

35 m²

1 dormitório

Sala integrada

Cozinha equipada

Banheiro

Ar-condicionado

1 vaga de garagem

Serviços de lavanderia

Localização extremamente privilegiada, na esquina da Rua Elvira Ferraz com a Av. Brigadeiro Faria Lima, com fácil acesso a centros empresariais, restaurantes, comércio, serviços e principais vias da cidade.

Excelente oportunidade para executivos, estudantes, expatriados ou quem busca morar com conforto e serviços completos.

Agende sua visita!!!

Sujeito à disponibilidade e valores, entre em contato!

42.00 m²

1

1

1

Aluguel: R$ 5.404

Condomínio: R$ 169.901

Cobertura Triplex para Alugar em Cerqueira César - São Paulo/SP.

Cobertura, Triplex, Mobiliada para Alugar em Cerqueira César - São Paulo/SP.

Localização privilegiada a apenas 300 metros da Avenida Paulista e do metrô Trianon-MASP. O imóvel está situado em um condomínio com 10 andares (equivale à 20 andares), e 16 unidades por andar.

Valor de Locação: R$ 6.500,00 + Taxas

Características do Imóvel:

Área útil: 154 m²
Distribuição: Térreo: espaço para mesa de almoço, cozinha, área de serviço e sala de visita com varanda e lavabo, 1º piso: com uma suíte e escritório; 2º piso Com espaço que pode ser destinado a mais um quarto e churrasqueira.
Acabamentos: Armários embutidos na cozinha, banheiro e dormitórios; ar condicionado, aquecedor e piso laminado.

Comodidades: Interfone, varanda, uma vaga de garagem.

Infraestrutura do Condomínio:

Lazer completo incluindo academia, piscina aquecida, sauna, solarium, salão de festas, sala de massagem, playground e restarurante/bar que atende a piscina e os condôminos.
Áreas externas com jardim e área verde.
Segurança e conveniência: portaria 24 horas, portão automático.
Permite animais de estimação.

Localização e Acessibilidade:

Próximo a escolas, shopping centers, hospitais e vias de acesso principais.
Transporte público nas proximidades.

Este apartamento oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto, praticidade e uma localização estratégica em São Paulo.

Entre em contato para mais informações ou agendar uma visita.

Sujeito à disponibilidade e valores!

154.00 m²

1

2

1

Aluguel: R$ 6.500

Condomínio: R$ 1.400

Casa/Sobrado à Venda em Jardim Europa - São Paulo/SP.

Casa/Sobrado Alto Padrão à Venda e para Alugar | Jardim Europa - São Paulo/SP., a 600 metros da Paróquia Nossa Senhora do Brasil

Venda: R$ 7.900.000,00
Locação: R$ 40.000,00 + taxas

Área Construída: 300 m²
Dormitórios: 3 suítes
Edícula e Dependências
Vagas: 2

Descrição do Imóvel

Casa de alto padrão no coração do Jardim Europa, bairro tradicional, elegante e extremamente valorizado. Ambientes amplos, confortáveis e bem distribuídos, perfeita para quem busca privacidade, sofisticação e localização privilegiada.

Ambientes Internos

Living em formato "L", integrado à sala de jantar

Duas salas adicionais para ambientes íntimos

Escritório

Lavabo

Cozinha independente com armários planejados

Despensa

3 suítes, todas com armários embutidos

Piso de madeira nos ambientes sociais

Área Externa e Dependências

Edícula com 2 quartos no piso superior

Lavanderia + banheiro de funcionários no piso inferior

Localização Estratégica

Jardim Europa, uma das regiões mais nobres de São Paulo

A 600 m da Paróquia Nossa Senhora do Brasil

Próximo ao Clube Pinheiros, Parque do Povo, Shopping Iguatemi e Esporte Clube Harmonia

Fácil acesso a vias importantes como Av. Faria Lima e Av. Cidade Jardim

Região com escolas, restaurantes, segurança e serviços qualificados

Diferenciais

Casa com excelente distribuição e ótima estrutura para modernização

Ideal para residência familiar, home office estruturado ou uso de alto padrão

Solicite o vídeo!

Agende sua visita!!!

Sujeito à disponibilidade e valores, entre em contato!

300.00 m²

3

5

2

Venda: R$ 7.900.000 | Aluguel: R$ 40.000

Casa/Ponto Comercial à Venda em Aclimação - São Paulo/SP.

Casa / Ponto Comercial à Venda ou Locação na Aclimação ? São Paulo/SP

A apenas 290 metros do Parque da Aclimação, este excelente imóvel comercial reúne localização estratégica, estrutura pronta e alto potencial para empresas que buscam visibilidade e praticidade.

Com 290m² de terreno e 190m² de área construída, o espaço está totalmente preparado para operação imediata. Conta com salão em formato showroom, ideal para exposição de produtos ou atendimento ao público, além de 5 salas bem distribuídas, 2 banheiros e cozinha de apoio.

O imóvel possui acabamento moderno, com piso interno em porcelanato, forro em gesso com iluminação embutida e ar-condicionado instalado, oferecendo conforto e apresentação profissional. A loja está muito bem montada, pronta para receber diversos tipos de atividade comercial.

Dispõe de vaga para 2 veículos, com possibilidade de ampliação para até 4 vagas, além de jardim interno que agrega charme e diferenciação ao espaço.

Localizado em região com bom fluxo de veículos, próximo a escolas, centros comerciais, transporte público e importantes vias de acesso.

Venda: R$ 2.600.000,00
Locação: R$ 12.000,00
Garantia para locação: Seguro Fiança Porto Seguro
Imóvel exclusivamente comercial.

Diferenciais do Imóvel

Salão tipo showroom

5 salas

2 banheiros

Cozinha

Piso em porcelanato

Forro em gesso com iluminação embutida

Ar-condicionado

Jardim interno

Até 4 vagas de estacionamento

Excelente visibilidade e fluxo

Agende sua visita!!!

Sujeito à disponibilidade e valores, entre em contato!

190.00 m²

--

2

2

Venda: R$ 2.600.000 | Aluguel: R$ 12.000

Casa Comercial à venda na Bela Vista - São Paulo/SP.

Casa Comercial para Venda ou Locação - Bela Vista - São Paulo/SP.

Área construída: 479 m² | Terreno: 766 m² | Zoneamento Z 12-002 (Lei 08328/1975)

Localizada na Bela Vista, em São Paulo, a aproximadamente 500 metros do Viaduto Jaceguai, entre as avenidas Brigadeiro Luís Antônio e 23 de Maio.

Valores

Venda: R$ 8.390.000,00

Locação: R$ 33.333,33

Desconto de 10% para pagamento em dia: R$ 30.000,00

IPTU: 10 parcelas de R$ 3.460,00

Composição do Imóvel
Primeiro Prédio

13 salas

7 banheiros

Segundo Prédio

Salão amplo de aproximadamente 15 m x 11 m

Terceiro Prédio

3 salas

Cozinha

2 banheiros

Estrutura versátil, ideal para instituições de ensino, clínicas, produtoras, coworkings, sedes administrativas, centros culturais ou empresas que necessitem de múltiplos ambientes.

Estacionamento para visitantes

Imóvel com excelente potencial de uso corporativo e institucional.

Localização

Região estratégica, próxima a museus, teatros, estações de metrô, bares e restaurantes, em área com forte circulação cultural e empresarial.

Observação: Imóvel tombado (patrimônio histórico), preservando características arquitetônicas originais.

Excelente oportunidade para investidores ou empresas que buscam visibilidade e localização central.

Agende sua visita!!!

Sujeito à disponibilidade e valores, entre em contato!

479.00 m²

13

10

15

Venda: R$ 8.000.000 | Aluguel: R$ 30.000

×

Envie uma mensagem para

Enviando Mensagem Enviando Mensagem...