<< Ver Todas as perguntas do Fórum
FAZER UMA PERGUNTA
Pergunta
Acessos - 1040

Inquilino pode participar de reunião de condomínio?

Sonia Monteiro

O inquilino pode votar em Assembleias, se o proprietário não comparecer, desde que munido de procuração, de acordo com o artigo 24 da Lei dos Condomínios: "Parágrafo 4° Nas decisões da Assembléia que envolvam despesas ordinárias do condomínio, o locatário poderá votar, caso o condômino-locador a ela não compareça.